Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня, заявил представитель правительства США
Израиль и группировка «Хезболла» договорились о новом прекращении огня. Источники, близкие к «Хезболле», подтвердили это, не раскрывая подробности. Со стороны Израиля официального подтверждения пока не поступало.
«„Хезболла“ и Израиль договорились о прекращении огня», — заявил 19 июня высокопоставленный представитель правительства США агентству Reuters. По его словам, посредники из США и Катара разработали это соглашение при поддержке Ирана. «Мы исходим из того, что после сегодняшних боевых столкновений между Израилем и „Хезболлой“ теперь действует режим прекращения огня», — добавил он.
Ранее запланированный раунд переговоров между США и Ираном в Швейцарии был отменён. По данным близкого к «Хезболле» портала Al Mayadeen, Тегеран не захотел участвовать в них из-за израильских авиаударов по группировке в Ливане. В иранских СМИ звучали угрозы вновь закрыть Ормузский пролив.
Ранее боевые действия между Израилем и «Хезболлой» в Ливане поставили под угрозу недавно заключённое рамочное соглашение между США и Ираном. Израильская армия сообщила об ударах по более чем 150 объектам «Хезболлы»; в ходе столкновений были убиты четверо израильских военнослужащих, ещё несколько получили ранения. В Ливане, согласно данным Министерства здравоохранения в Бейруте, погибли 21 человек и 39 получили ранения.
США и Иран в среду подписали рамочное соглашение о прекращении конфликта. Оно предусматривает немедленное прекращение огня в регионе, в том числе в Ливане. Израиль и «Хезболла» не участвовали в этих переговорах. «Хезболла» начала атаки на Израиль в марте. В ответ Израиль нанёс авиаудары и провёл наземные операции на юге Ливана.
@BILD_Russian