В Омской области тоже ввели лимиты на продажу бензина и дизеля
В Омской области России, в Сибири, тоже ввели лимиты на продажу бензина и дизельного топлива на заправках.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил в соцсетях, что отныне на заправочных станциях можно будет заливать топливо только в бак (а не в канистры про запас), и что при каждой заправке можно будет получить не больше 40 литров бензина или 80 литров дизельного топлива.
На, как выразился Хоценко, «трассовых АЗС» можно будет за один раз залить 200 литров дизельного топлива.
Губернатор Хоценко, как и другие представители властей в разных регионах России, вводя ограничения на продажу бензина, говорит не об украинских ударах по нефтяной инфраструктуре, а об «ажиотажном спросе» — не упоминая, в чем причины ажиотажа.
Решение о лимите в 40 литров, как написал губернатор Омской области, принято «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции».
Ранее в понедельник с такими же объяснениями о лимите на продажу бензина объявили власти Саратовской области.
И в Омске, и в Саратове есть свои нефтеперерабатывающие заводы. Саратовский НПЗ украинские беспилотники атаковали неоднократно, Омский — пока нет: до него от контролируемой Украиной территории — почти 2,5 тыс км. Пока в Омской области лишь однажды, в первой половине июня, объявляли режим «беспилотной опасности», то есть угрозы появления украинских беспилотников в воздушном пространстве.
Сайт без VPN | Telegram | YouTube | Рассылка