«Правительство что-то делает неправильно». Москвичи недовольны налётами украинских дронов

«Правительство что-то делает неправильно». Москвичи недовольны налётами украинских дронов

Небо над юго-востоком Москвы утром 18 июня заволокло чёрным дымом. Он тянулся над жилыми кварталами, в воздухе кружили вертолёты, а на подоконниках и автомобильных стёклах образовались чёрные разводы. После украинской атаки беспилотников на НПЗ в Капотне на головы москвичей буквально пролился нефтяной дождь. Однако на государственном телевидении об этом не сказали ни слова.

Многие москвичи утром того дня пытались понять, что вообще произошло. «Ни SMS-сообщений, ни сирен», — рассказал один из жителей города оппозиционному порталу «Медуза». «Всю информацию приходится искать в местных чатах — там её гораздо больше, чем по телевизору». Ни Первый канал, ни «Россия 1», ни НТВ не освещали атаку. Вместо этого в новостях снова и снова показывали участие Владимира Путина в саммите АСЕАН.

Один из москвичей заметил, что что-то не так, только посмотрев в окно. «Сначала я подумал, что просто очень облачно, но потом мне показалось, что облака слишком тёмные», — рассказал он «Медузе».

Смысл последних украинских атак до многих россиян уже дошёл: если вы хотите войны, вы её получите. Последствия ощущаются уже не только в приграничных регионах, но и в российской столице: продукты питания постоянно дорожают, а интернет подвергается План Киева заключается в том, чтобы увеличивать цену войны для россиян до тех пор, пока Путин не будет вынужден сесть за стол переговоров.

Недоверие к властям растёт

Однако некоторые москвичи понимают, что до этого ещё может пройти немало времени. Глядя на горящий НПЗ и ограничения на продажу топлива, один из жителей столицы сказал, что завод необходимо «как-то восстановить». Другой ему возразил: «Никто ничего восстанавливать не будет! Сегодня ночью будет ещё одна атака», передаёт «Медуза». Всё чаще звучат и сомнения в адрес правительства. «Правительство что-то делает неправильно, если украинские военные так часто посылают сюда свои беспилотники», — сказала одна из жительниц.

Вертолёты и пожарные машины днём 18 июня работали беспрерывно. В воздухе стоял запах горящего пластика. Улицы были необычно пустыми для Москвы, многие торговые центры остались закрытыми.

Война идёт больше четырёх лет, но для многих россиян происходящее стало полной неожиданностью. Не все, однако, понимают, что только Путин может положить этой войне конец. Вместо этого многие хотят мести. В письме «Медузе» одна москвичка написала: «После того, что я увидела, мне хочется взорвать все заводы на Украине».

@BILD_Russian