Германия начала расследование по делу о попытке нарушить газоснабжение страны. Подозреваемый — гражданин России
Федеральная прокуратура Германии сегодня проводит обыски в берлинских квартирах подозреваемого и еще одного лица, а также в офисе компании Gazprom Germania во Франкфурте-на-Майне. Расследование проводится по ряду обвинений, включая попытку совершения диверсии, направленной против конституционного строя.
По версии следствия, продажа и ликвидация в 2022 году бывшей дочерней структуры «Газпрома» — компании Gazprom Germania — были нацелены на срыв поставок газа в Германию. «Подозреваемый обвиняется в том, что содействовал реализации решения о ликвидации именно с этой целью», — говорится в заявлении Федеральной прокуратуры. Впоследствии компания была национализирована Германией.
Как пояснили в прокуратуре, базирующаяся в Берлине компания Gazprom Germania GmbH была выведена из состава российской группы «Газпром» в конце марта 2022 года по сложной схеме, включавшей продажу акций. Как утверждается, новым владельцем стала московская компания, не имеющая никакого отношения к данной отрасли. Сразу после сделки эта компания распорядилась ликвидировать Gazprom Germania GmbH.
На тот момент компания контролировала не менее 25% мощностей по хранению природного газа в Германии. Федеральная прокуратура заявила, что распоряжение о ликвидации было отдано без одобрения министерства экономики Германии, в нарушение норм инвестиционного законодательства, предусмотренных законом о внешней торговле и платежах. Предполагается, что этот шаг был направлен на подрыв системы газоснабжения Германии.
@BILD_Russian