Фото дня. На месте Музея истории ГУЛАГа в Москве открылся Музей памяти, посвященный «жертвам геноцида советского народа»
Открытие для «для узкого круга лиц» приурочили к годовщине начала Великой Отечественной войны, а для посетителей музей начнет работу завтра.
Помощник президента Владимир Мединский заявил, что место «рассказывает о тех страницах нашей истории, которые мы никогда не афишировали». «Международным решением был признан геноцид евреев, цыган, но не советского народа», — цитирует его ТАСС.
Начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков призвал приходить в музей с детьми, добавив, что посетители «получат ту самую прививку от неонацизма, поскольку здесь параллели с сегодняшним днем очевидны».
Экспозиция включает 18 тематических разделов, среди которых «истоки нацистской идеологии», блокада Ленинграда и «карательные операции» на территории РСФСР. Отдельный модуль посвящен материалам Нюрнбергского процесса.
Как пишет издание «Осторожно, Москва», в уставе музея записана одна из целей — «сохранение, популяризация и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Ранее здание музея Памяти занимал занимал музей истории ГУЛАГа, основанный в 2001 году писателем Антоном Антоновым-Овсеенко, который более тринадцати лет провел в лагерях. Би-би-си рассказывала, как уничтожали музей ГУЛАГа
Открыть без VPN | Telegram | YouTube | Рассылка