США нанесли удары по Ирану в ответ на обстрел грузового судна в Ормузском проливе
Американские военные заявили, что нанесли удары по Ирану после нападения на грузовое судно в Ормузском проливе. Как сообщается, были атакованы объекты хранения ракет и беспилотников, а также прибрежные радары в районе пролива.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о нарушении Тегераном режима прекращения огня в связи с атакой на контейнеровоз Ever Lovely, принадлежащий компании Evergreen и следовавший через пролив под флагом Сингапура.
Исламская Республика Иран выпустила как минимум четыре ударных беспилотника-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Один из беспилотников попал в верхнюю палубу крупного и очень дорогого грузового судна. Судно получило повреждения, но смогло продолжить путь. Три других беспилотника мы сбили. Очевидно, что это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня, — написал он в соцсети Truth Social.
Подробнее — в нашем материале.
Сайт без VPN | Telegram | YouTube | Рассылка