Россия и Украина провели обмен гражданскими после обмена военнопленными
Удалось вернуть домой еще семь гражданских граждан Украины, которых Россия годами незаконно удерживала в неволе , — заявил в субботу днем украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец (на фото с Яной Лантратовой, которая в мае была утверждена новым уполномоченным по правам человека в России, на встрече в пятницу).
На родину вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет, задержанные еще в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Харьковской, Запорожской и Луганской областей, а также Бучанского района Киевской области, уточнил Лубинец.
Ранее в субботу уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что пять жителей Курской области вернулись из плена домой. Вместе с ними переданы еще два человека из других регионов.
В пятницу Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными по формуле «160 на 160». Лубинец написал в телеграме, что во время обмена пленными встречался с Лантратовой. Омбудсмены договорились продолжить «взаимные посещения военнопленных» и обменялись запросами на получение украинцами и россиянами копий документов в России и Украине, которое стало невозможным в условиях войны.
Сайт без VPN | Telegram | YouTube | Рассылка