В Волгограде задержали жителей, снимавших последствия ракетной атаки

В Волгограде задержали жителей, снимавших последствия ракетной атаки

Как сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости», о задержании очевидцев сообщили издания V1_ru и «Блокнот Волгоград». На опубликованных кадрах трое жителей региона рассказывают, что снимали атаку на телефоны и пересылали видео знакомым или публиковали их в телеграме.

27 июня в Волгограде был атакован завод — в результате ракетной атаки один человек погиб, 11 пострадали.

Один из задержанных снял летевшие ракеты и беспилотник, а затем выложил ролик в свой телеграм-канал на 60 человек. При этом на допросе его несколько раз спросили, поручил ли ему кто-то вести съемку за деньги. Ещё две девушки, как утверждают издания, снимали дым и летящую ракету.

V1_ru в своем телеграм-канале пишет, что им может грозить наказание «вплоть до длительного реального срока» по статье о государственной измене. «Блокнот» отдельно указал, что мужчине «грозит до 20 лет» за распространение записи, с помощью которой ВСУ могли установить расположение российских систем ПВО.

Оба издания при этом не сообщают, что против задержанных возбуждены уголовные дела.

Сайт без VPN | Telegram | YouTube | Рассылка