Почему родители забывают детей в машине и как это предотвратить

Почему родители забывают детей в машине и как это предотвратить

В немецком городе Шорндорф под Штутгартом в эту среду 20-месячная девочка погибла после того, как мать оставила ее в автомобиле в жаркий день. Мать считала, что уже отдала ее в детский сад и уехала на работу. Подобные случаи не столь редки: в среднем в мире из-за этого погибают 37 детей в год. Специалистам это известно как "синдром забытого ребенка".

Эксперты подчеркивают: речь обычно идет не о безразличии родителей, а о сбое внимания. За рулем человек сильно концентрируется на дороге и "отключает" мысли обо всем остальном, чтобы не попасть в аварию. Этот эффект особенно опасен на фоне сильного стресса, усталости, тяжелых жизненных событий или даже сильной эйфории: мозг может пренебречь рутиной, к которой в данном случае относится и ребенок. Особенно опасна ситуация, когда ребенок спит и никак не напоминает о себе: родители могут машинально поехать на работу или по делам.

Оставлять ребенка в машине - смертельно опасно из-за быстрого нагрева салона автомобиля. Даже при температуре воздуха ниже 30 градусов внутри машины уже через полчаса может быть более 50 градусов тепла. Для младенцев и маленьких детей такие условия могут быть смертельны.

Но можно ли что-то сделать, чтобы не забыть о ребенке? Специалисты по психологии рекомендуют оставлять рядом с детским креслом телефон или, например, ключи от дома: человек как правило зациклен на этих вещах и они могут скоро понадобиться после выхода из автомобиля.

@dwglavnoe