В Испании экс-министру дали 24 года тюрьмы за коррупцию

В Испании экс-министру дали 24 года тюрьмы за коррупцию

Решение суда оглашено 22 июня. Бывшего министра транспорта Испании Хосе Луиса Абалоса обвиняли в "принадлежности к преступной группировке в качестве ее главаря, вымогательстве, растрате, использовании своего служебного положения в преступных целях и получении взяток".

Суд установил, что видный политик брал взятки за выделение госзаказов, причем не только деньгами, но также квартирами в Мадриде и на курортах средиземноморского побережья. Он назначил на государственную службу с окладом 10 тысяч евро в месяц подставное лицо и присваивал эти деньги, а кроме того устроил свою любовницу на высокооплачиваемую должность.

Абалос также занимал пост секретаря правящей Испанской социалистической рабочей партии и считался правой рукой нынешнего премьера страны Педро Санчеса. Лидер парламентской оппозиции и глава либеральной Народной партии Альберто Нуньес Фейхо заявил о "политической ответственности премьера Санчеса за содеянное его ближайшим соратником" и потребовал проведения досрочных парламентских выборов.

@dwglavnoe