США сняли санкции с иранской нефти на 60 суток

США сняли санкции с иранской нефти на 60 суток

О выдаче временной генеральной лицензии сообщил глава американского Минфина Скотт Бессент по окончании переговоров представителей США и Ирана в Швейцарии. Документ, который будет действовать до 21 августа, разрешает импорт в Соединенные Штаты иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов, в том числе с помощью судов, находящихся под американскими санкциями.
 
Платежи за приобретение иранской нефти и нефтепродуктов могут осуществляться в долларах США, в том числе в пользу Ирана, правительства страны или других лиц, подпадающих под санкции. В то же время лицензия не распространяется на операции с участием лиц из Северной Кореи, Кубы и оккупированных Россией территорий Украины, а также не отменяет других действующих ограничений.
 
По словам Бессента, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и пустить в страну инспекторов МАГАТЭ. Между тем в опубликованном по итогам первого раунда переговоров совместном заявлении стран-посредников Катара и Пакистана прямо о таких обязательствах не сказано.

@dwglavnoe