Каждый пятый в Германии живет один. Доля одиночных домохозяйств в стране выросла примерно на 20% за последние 20 лет
17,3 млн человек в ФРГ - примерно пятая часть населения страны (20,9%) - живут одни, подсчитало Федеральное статистическое ведомство. Это выше среднего показателя по ЕС, который в 2025 году составлял 16,5%.
При этом жить в одиночку не означает быть одиноким - семейное положение и статус отношений при опросе населения не учитывались.
Чаще всего одни живут пожилые люди. По данным ведомства, на людей старше 65 лет в 2025 году приходилось 34,4% всех одиночных домохозяйств. Однако и среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет доля живущих в одиночку также была выше среднего - 28,7%. При этом женщины (21,5%) немного чаще живут одни, чем мужчины (20,4%).
Значение имеет не только возраст, но и место проживания: чем крупнее город, тем больше число домохозяйств из одного человека. Так, в городах с населением от 100 тысяч жителей - это каждый четвертый (25,9%), а в небольших населенных пунктах - примерно каждый шестой (17,2%).
За последние 20 лет число одиночных домохозяйств в Германии значительно выросло. В 2005 году в одиночку жили около 14,2 млн человек - 17,3% населения страны.
@dwglavnoe