Масштабный ж/д сбой в Германии: что известно

Масштабный ж/д сбой в Германии: что известно

Накануне вечером масштабный сбой в цифровой системе радиосвязи GSM-R вызвал массовые задержки и отмены, затронув все поезда в ФРГ. В ночь на 24 июня представители Deutsche Bahn уведомили органы безопасности, что инцидент не связан с диверсией или кибератакой, а вызван внутренними техническими неполадками, передает Der Spiegel.

Благодаря системе связи GSM-R машинисты могут общаться с диспетчерами и центрами управления железнодорожным движением. GSM-R опирается на стандарт связи 2G, разработанный еще в 1990-х годах. Масштабный сбой, вероятно, был вызван обновлением программного обеспечения, которое обычно происходит ночью.

Немецкие политики раскритиковали Deutsche Bahn и призвали ускорить модернизацию устаревших систем. "Случившийся минувшей ночью сбой демонстрирует, что железнодорожные системы действительно устарели и подвержены сбоям", - заявил председатель комитета бундестага по вопросам транспорта Тарек Аль-Вазир из партии "зеленые".

В МВД Германии в связи с инцидентом отметили, что DB "преподнесла свои уязвимости на блюдечке". На смену GSM-R должна прийти новая международная система связи для железнодорожного транспорта, известная как FRMCS (Future Railway Mobile Communication System), работающая на стандарте 5G. DB планирует, что это произойдет к 2035 году.

@dwglavnoe