Reuters: Московский НПЗ встанет "в лучшем случае" на полгода после атак дронов. Этот завод обеспечивает треть поставок топлива в столицу

Reuters: Московский НПЗ встанет "в лучшем случае" на полгода после атак дронов. Этот завод обеспечивает треть поставок топлива в столицу
 
Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Газпром нефти", дважды атакованный украинскими беспилотниками в июне, не сможет возобновить работу в ближайшее время, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника. По их словам, устранить повреждения удастся в лучшем случае к 2027 году.
 
Один из собеседников агентства уточнил, что ремонт предприятия займет "полгода в лучшем случае". Аналитики инвестбанка "Синара" оценивают стоимость восстановительного ремонта в пессимистичном сценарии в 1 млрд долларов, а срок восстановления - до года.
 
Завод, расположенный в районе Капотня, является единственным НПЗ Москвы, обеспечивая более трети всех поставок топлива в столицу. Удары БПЛА 16 и 18 июня вывели из строя обе установки первичной переработки нефти, после чего завод полностью остановил производство.
 
Бензин в приоритетном порядке направляется в Москву, тогда как регионы вводят ограничения на его продажу. Согласно подсчетам РБК, официальные лимиты на автозаправочных станциях установлены в 20 субъектах РФ. По данным агентства "РЖД-Партнер", неофициальные ограничения на продажу топлива распространились более чем на 60 регионов страны.

@dwglavnoe