Российские гимнастки отказались выступать на соревнованиях в Румынии после запрета гимна и флага

Российские гимнастки отказались выступать на соревнованиях в Румынии после запрета гимна и флага

Сборная России по художественной гимнастике не будет участвовать в этапе Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, сообщила Федерация гимнастики России (ФГР). Там обвинили организаторов мероприятия в нарушении регламента соревнований.

Пресс-секретарь ФГР Линар Гинатуллин сообщил, что организаторы устно уведомили россиян "о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг РФ и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток". ФГР будет оспаривать это, ссылаясь на принятое в мае решение исполкома World Gymnastics о полном возвращении российских гимнастов в международный спорт.

Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок назвал недопустимым использование на территории страны ЕС государственных символов РФ из-за ее войны против Украины. По словам Бока, когда он утверждал проведение турнира по художественной гимнастике в Клуж-Напоке, российские гимнастки еще не имели право выступать под национальным флагом. Он обратился к Международной федерации гимнастики с просьбой проводить соревнования в городе по правилам, действовавшим на момент принятия решения об их организации.

@dwglavnoe