В Стамбуле вынесли приговоры по делу об отравлении семьи из Гамбурга

В Стамбуле вынесли приговоры по делу об отравлении семьи из Гамбурга

Речь идет о случае, когда семья туристов из четырех человек скончалась в Стамбуле после отравления инсектицидом, которым обрабатывали их комнату в отеле. Суд приговорил к реальным срокам по этому делу четырех из шести обвиняемых.

Владелец компании-дезинсектора и его сын, также работавший в фирме, получили по 18 лет лишения свободы, еще один сотрудник фирмы приговорен к 12 годам и 2 месяцам. 13 лет и 4 месяца лишения свободы получил управляющий отелем, но двух администраторов заведения оправдали.

Родные погибших, присутствовавшие на заседании, высказались о приговорах одобрительно, пишет Der Spiegel. Защита обвиняемых, в свою очередь, настаивает на оправдании, так как в произошедшем не было преступного умысла.

В ноябре 2025 года отец, мать и двое маленьких детей из Гамбурга во время отпуска в Стамбуле были госпитализированы с симптомами отравления, и затем скончались. Власти города поначалу предполагали, что туристы отравились стрит-фудом, и несколько таких продавцов были временно задержаны. Позднее экспертиза установила, что причиной смерти немцев оказалось отравление фосфином - токсичным газом, который использовался в отеле для борьбы с вредителями. Доля смертельных исходов при контакте с этим газом составляет 40-80%, противоядия от него нет. В Европе, в отличие от Турции, свободная продажа и использование фосфина запрещены.

@dwglavnoe