Южная Корея поднимала истребители после вторжения российских и китайских самолетов в зону ее воздушной обороны

Южная Корея поднимала истребители после вторжения российских и китайских самолетов в зону ее воздушной обороны

Более 10 военных самолетов России и Китая вошли, а затем покинули Корейскую зону идентификации воздушной обороны (KADIZ), сообщает AFP со ссылкой на Комитет начальников штабов (JCS) в Сеуле. Южнокорейские военные идентифицировали эти самолеты до того, как они вошли в указанную зону, после чего в этот район были направлены истребители "для подготовки к любой непредвиденной ситуации".

В заявлении JCS подчеркивается, что самолеты РФ и КНР не нарушали воздушное пространство Республики Корея. KADIZ представляет собой буферную зону, в которой страны в целях безопасности идентифицируют приближающиеся самолеты. От военных самолетов иных держав ожидается уведомление перед входом в эту зону, но оно не является обязательным с точки зрения права, отмечает AFP.

В тот же день российское госагентство ТАСС заявило, что с точки зрения Москвы опознавательная зона ПВО была установлена Сеулом в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств.

Ранее, в декабре 2025 года, Южная Корея и Япония резко отреагировали на предыдущий подобный инцидент, когда девять российских и китайских военных самолетов вошли в KADIZ. Москва и Пекин заявили, что полеты проходили в рамках совместного патрулирования над Японским морем и западной частью Тихого океана.

На фото из архива: истребители ВВС Южной Кореи.

@dwglavnoe