Аргентина планирует выдавать желающим "золотые паспорта", чтобы погасить госдолг - FT

Аргентина планирует выдавать желающим "золотые паспорта", чтобы погасить госдолг - FT

Буэнос-Айрес планирует выдавать гражданство в обмен на "пожертвование" в размере около 500 тысяч долларов или покупку гособлигаций на сумму в 1 млн долларов, пишет Financial Times. Условия программы еще могут измениться, сообщили неназванные собеседники газеты. Минэкономики Аргентины, в ведении которого находится программа, на запрос издания не ответило.

По данным FT, разработку программы "золотых паспортов" Буэнос-Айрес одобрил в расчете на то, что это поможет стране выплатить накопившиеся долги суммой в десятки миллиардов долларов. Паспорт Аргентины на данный момент позволяет совершать поездки без виз (или с их упрощенным оформлением) в 161 страну мира - больше, чем любой из "золотых паспортов" других государств.

В 2025 году Аргентина ужесточила миграционные правила, сократив список людей, которые могут претендовать на паспорт страны. Тогда власти объясняли свои действия борьбой с "родильным туризмом", которым среди прочих после начала войны РФ против Украины нередко занимались россиянки. FT пишет, что на самом деле власти Аргентины уже в тот момент рассматривали идею выдачи "золотых паспортов", и поэтому ужесточили другие способы получить гражданство страны.

@dwglavnoe