"Зеленые человечки" в Балтии: Польша опасается возможных провокаций России на восточном фланге НАТО
"Мы наблюдаем за событиями в Украине и видим, что война для России сейчас складывается не в лучшую сторону. Это повод для беспокойства, что Москва может предпринять попытку дальнейшей эскалации ситуации", - заявил газете "Rzeczpospolita" глава польской внешней разведки Павел Шота. Он считает, что "зеленые человечки" (военнослужащие без опознавательных знаков), могут появиться в странах Балтии по аналогии с Крымом в 2014 году.
Шота считает, что Россия регулярно пересекает "красные линии", "чтобы проверить реакцию НАТО". "Издержки таких провокаций невелики, но альянс реагирует прежде всего на политическом уровне, что провоцирует дальнейшую эскалацию", - продолжил он.
Ранее о возможных действиях под "ложным флагом" предупреждал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Мы должны дать понять Путину, что знаем, что он замышляет, и что мы не поддадимся на это, что это совершенно неприемлемо и что мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО", - говорил он американскому телеканалу CBS несколько дней назад.
@dwglavnoe