Подневольные рабочие нацистской Германии: почему властям ФРГ понадобилось более полувека, чтобы начать выплачивать им компенсации
В период с 1933 по 1945 года около 26 млн человек заставили работать на нацистский режим, примерно половину из них за пределами Германии - в оккупированной Европе. Многие подневольные рабочие были угнаны в нацистскую Германию в период Второй мировой войны с оккупированной территории СССР.
Несмотря на введение в ФРГ системы компенсаций пострадавшим от нацизма, включая закон 1953 года для жертв политических, расовых и религиозных преследований, на бывших подневольных рабочих эти выплаты не распространялись. С 1950-х по 1980-е годы под давлением общественности ряд крупных западногерманских компаний добровольно выделил миллионы немецких марок на компенсации тем, кто подвергался принудительному труду, однако выходцы из Восточной Европы (так называемые остарбайтеры) из этих программ были исключены.
Выплаты компенсаций оставшимся в живых подневольным рабочим началась только в 2001 году. Ими занимался немецкий фонд "Память, ответственность и будущее" (EVZ). За шесть лет 1,66 млн подневольных рабочих (Zwangsarbeiter) и их законных наследников в примерно 100 странах получили 4,4 млрд евро.
Хотя компенсационные выплаты уже давно завершены, деятельность EVZ продолжается и сегодня. Председательница правления фонда Андреа Деспот отмечает, что главная цель EVZ сейчас - сохранение в Германии культуры памяти о нацистской эпохе, прежде всего, о системе принудительного труда, с помощью которой извлекали прибыль тысячи немецких компаний.
В августе 2025 года Генпрокуратура РФ официально признала EVZ "нежелательной организацией" за ее поддержку Украины.
@dwglavnoe