«Достигнут обнадеживающий прогресс». В Швейцарии прошел первый раунд переговоров США и Ирана
Первый раунд переговоров между США и Ираном, состоявшийся 21 июня в швейцарском Бюргенштоке, прошел в «позитивной и конструктивной» атмосфере. Об этом говорится в совместном заявлении Катара и Пакистана, которые выступают на переговорах в качестве посредников.
Стороны договорились создать Комитет высокого уровня, который займется контролем за процессом переговоров. Руководители переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом. Кто в него вошел, не уточняется.
Комитет уже согласовал «дорожную карту для достижения окончательной сделки в срок до 60 дней, заложив основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров».
Иран и США также создали «линию связи» для предотвращения «инцидентов и недопонимания» в Ормузском проливе.
@meduzalive