В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота». Он ушел из компании в 2022 году, попав под санкции

В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота». Он ушел из компании в 2022 году, попав под санкции

Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, выяснила «Медиазона».

Что стало поводом для дела — неизвестно. Журналисты отмечают, что до 2020 года Полубояринов был членом правления ВЭБ.РФ. В апреле этот же суд отправил под домашний арест действующего зампреда ВЭБ.РФ Артема Довлатова по такому же обвинению. В том же 2020 году Полубояринов занял 52-е место в рейтинге Forbes «100 госслужащих с самыми высокими доходами».

Пост гендиректора «Аэрофлота» Полубояринов занял в ноябре 2020-го, а покинул в марте 2022-го — после того, как попал под санкции Евросоюза. Спустя год источники РБК рассказывали, что Полубояринов перешел на работу в «Ростех», где собирался заняться вопросами финансового обеспечения деятельности всей группы компаний, входящих в госкорпорацию.

В пресс-службе «Ростеха» «Медиазоне» сообщили, что Полубояринов работает в одной из дочерних структур, а на вопрос, известно ли им об аресте, ответили: «Увы, мы без комментариев».

@meduzalive