Секция «деструктивной» литературы появится в Ленинской библиотеке

Секция «деструктивной» литературы появится в Ленинской библиотеке

Замминистра культуры Жанна Алексеева заявила, что Российская государственная библиотека (которая раньше была имени Ленина) создает закрытое хранилище «деструктивных» книг. Прозвучало даже памятное по советской эпохе слово «спецхран» (секция запрещенной литературы, которую можно получить лишь избранным).

Еще Алексеева рассказала, что российские библиотеки больше не пополняют фонды сочинениями «иноагентов» и вообще, если закупают книги на федеральные деньги, то только по рекомендательным спискам.

Журналист Сергей Бунтман пишет у себя в телеграм-канале, что 53 года назад работал в Ленинке младшим библиотекарем и периодически попадал «к вратам Спецхрана» — но доступ туда ему был закрыт: «дальше подшивок запрещенных китайских газет нас не пускали и выгоняли». «Следующее поколение вывозило запрещенку обратно, — вспоминает Бунтман. — И теперь так будет: никакая политическая хрень не вечна».

Будем надеяться! До встречи на следующей неделе.