Власти обсуждают запрет на регистрацию зарубежных eSIM

Власти обсуждают запрет на регистрацию зарубежных eSIM

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли, эта мера обсуждается в рамках третьего пакета антимошеннических поправок, который готовит Минцифры.

По данным собеседников издания, окончательное решение пока не принято. В министерстве подтвердили, что новый пакет мер находится в разработке, но отказались раскрывать подробности.

Как ранее писала «Бумага», после усиления интернет-ограничений в России вырос спрос на зарубежные eSIM — в том числе операторов из стран ЕС, Казахстана, Армении, Сербии и Узбекистана. Такие сим-карты позволяют пользоваться рядом сервисов без ограничений, поскольку интернет-трафик проходит через сети иностранных операторов.

Кроме того, власти обсуждают ужесточение правил для M2M-сим-карт, которые используются для обмена данными между устройствами — например, банкоматами, автомобилями и датчиками. Для них могут ввести отдельную категорию регулирования, дополнительную идентификацию пользователей, а также запретить передачу голосовых вызовов и SMS.

Власти объясняют возможные изменения борьбой с телефонным мошенничеством и спамом.

@news_sirena