В Амурской области мужчину избили и заставили подписать контракт с Минобороны. Его «сдал» глава сельской администрации
Правозащитный проект «Движение сознательных отказчиков» сообщил о случае принуждения к подписанию контракта в Амурской области. По данным организации, жителя одного из сел задержали на улице, избили и отправили на военную службу против его воли.
Как утверждают правозащитники, 18 июня мужчину остановил патруль ППС по дороге в магазин. После этого его, не объясняя причин, затолкали в автомобиль и увезли. Несколько дней родственники не знали, где он находится. Позже выяснилось, что к 24 июня мужчина подписал контракт с Минобороны и был направлен в воинскую часть в другом регионе.
В «Движении сознательных отказчиков» сообщили, что мужчина жил один, недавно потерял родителей и злоупотреблял алкоголем. По словам родственников, на него силовикам указал глава сельской администрации. Они также утверждают, что за каждого привлеченного контрактника местные власти получают по 200 тыс рублей.
➡️ Правозащитники называют этот случай первым известным эпизодом подобного принуждения за пределами Пензенской области, где ранее сообщалось о массовых рейдах с участием полиции, Росгвардии и сотрудников военкоматов.
@news_sirena