На месте Музея ГУЛАГа открыли музей «геноцида советского народа». Его создание инициировали Бастрыкин и ФСБ
Получать утренний бриф или еженедельный дайджест
В Москве на месте закрытого Музея истории ГУЛАГа открыли «Музей памяти жертв геноцида советского народа». Проект реализовали по инициативе главы СК Александра Бастрыкина совместно с ФСБ.
Начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков на открытии заявил, что посетители музея «получат ту самую прививку от неонацизма, поскольку здесь параллели с сегодняшним днем очевидны».
Открытие музея произошло спустя два с половиной месяца после вступления в силу закона об уголовной ответственности за отрицание или одобрение «геноцида советского народа». Максимальное наказание по новой норме — до 5 лет лишения свободы.
При этом историки указывали, что термин «геноцид советского народа» не является общепринятым в международной историографии.
Читать в России без VPN
Задонатить | Написать редакции | купить THE INS VPN