«Хезболла» отвергла соглашение Израиля и Ливана: вывод войск из юга страны увязали с разоружением группировки
Получать утренний бриф или еженедельный дайджест
Лидер «Хезболлы» Наим Касем отверг подписанное накануне Израилем, Ливаном и США рамочное соглашение о безопасности. Он назвал документ «капитуляцией» перед Израилем и заявил, что группировка не откажется от вооруженного сопротивления. Соглашение предусматривает поэтапный вывод израильских войск с части оккупированного юга Ливана, однако увязывает этот процесс с разоружением «Хезболлы».
Касем заявил, что соглашение «недействительно», а власти Ливана пошли на односторонние уступки и подорвали суверенитет страны. По его словам, условия, при которых Израиль будет выводить войска только после разоружения «Хезболлы», фактически легитимируют военное присутствие Израиля в Ливане и переходят «все красные линии».
Рамочный документ подписали 26 июня в Вашингтоне послы Израиля и Ливана в США при посредничестве американских властей. По версии госсекретаря США Марко Рубио, соглашение должно создать механизм для восстановления контроля ливанских властей над всей территорией страны, разоружения «Хезболлы» и демонтажа ее военной инфраструктуры. США также создадут трехстороннюю группу военной координации с Израилем и Ливаном.
Читать в России без VPN
Задонатить | Написать редакции | купить THE INS VPN