Российский МИД «ведет работу» по возвращению из Азербайджана 11 граждан России, которых приговорили к реальным срокам

Российский МИД «ведет работу» по возвращению из Азербайджана 11 граждан России, которых приговорили к реальным срокам

Об этом официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила «Ведомостям».

Она утверждает, что МИД занимается этим «совместно с компетентными органами», кроме того, посольство России в Баку находится в контакте с соотечественниками и их родственниками. Переговоры об этом ведутся и с азербайджанской стороной.

«Подчеркивалось, что скорейшее освобождение наших сограждан станет важным шагом для полной нормализации и продвижения вперед двусторонних отношений», — отметила Захарова.

Официальный представитель МИД выразила надежду, что россияне «скоро» смогут вернуться в Россию.

Россиян задержали в Баку 1 июля 2025 года на фоне ухудшения отношений между Россией и Азербайджаном после облавы российских силовиков на представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. В ее результате погибли два человека.

В 2026 году их приговорили к реальным срокам.

Подпишитесь на Telegram Дождя