Одного из задержанных во время облавы в Пензе отправили в оккупированный Мариуполь. Его заставили подписать контракт — «Медиазона»

Одного из задержанных во время облавы в Пензе отправили в оккупированный Мариуполь. Его заставили подписать контракт — «Медиазона»

Об этом изданию рассказала его супруга.

По ее словам, утром 16 июня он отправился к своим родителям в другой район Пензенской области. По пути на остановку его заставили сесть в машину судебных приставов.

«Никто не представился — все были в гражданском: мужчина, женщина и водитель. И привезли его к судебным приставам в наш город, там его пробили — у него ни долгов, ни алиментов, ни кредитов», — рассказывает она.

Затем приставы вызвали такси и повезли мужчину в Пензу к зданию военкомата, после этого связь с ним пропала. Супруга отправилась туда, поздним вечером ей разрешили встретиться с мужем.

«Мы зашли: две комнаты, в одной одна семья, во второй другая семья. В общем, он нам сказал, что ему сделали новый паспорт, а старый аннулировали, карты (банковские — прим. ред.) выдали им… Били, колотили, заставили подписать контракт», — вспоминает женщина.

Она считает, что его и других задержанных мужчин «запугали, застращали, забили» — на войну он не собирался: один из двух его мобилизованных родственников погиб, а второй вернулся с серьезным ранением.

После этого мужчин вывели через черный вход, посадили в «Газель» и увезли. Вечером 17 июня муж Тамары позвонил ей и сказал, что он уже «в Ростове». На следующий день он заявил, что «нас уже одели, обули» и они «в Мариуполе».

«Номер военной части продиктовал и номер жетона», — рассказала она.

Подпишитесь на Telegram Дождя