В Швейцарии проходят переговоры между Ираном и США

В Швейцарии проходят переговоры между Ираном и США

О начале переговоров объявило Министерство иностранных дел Катара — страны, которая вместе с Пакистаном выступает посредником на этих переговорах.

Американскую делегацию возглавляет вице-президент Джей Ди Вэнс, иранскую — спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи.

Делегации будут обсуждать временное соглашение о завершении войны — оно должно остановить боевые действия на всех фронтах, включая Ливан, а также предусматривает разморозку иранских активов. Иран настаивает, что выполнение сделки должно начаться с прекращения огня между Израилем и «Хезболлой», отмечает AP.

Накануне переговоров Тегеран заявил, что снова закрыл Ормузский пролив. США это оспаривают и утверждают, что движение судов продолжается.

Подпишитесь на Telegram Дождя