Электронные сим-карты могут запретить регистрировать из-за границы — «Коммерсант»
Российские власти обсуждают новые ограничения для eSIM (электронных сим-карт) и M2M-сим-карт — это сим-карты, которые используются, например, в банкоматах, датчиках, автомобилях и другой технике. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на телеком-рынке.
По словам собеседников издания, M2M-сим-карты хотят выделить в отдельную категорию. Для их пользователей могут ввести дополнительную идентификацию, а сами карты — лишить возможности звонить и отправлять СМС. Для eSIM также обсуждается запрет на регистрацию из-за границы, говорит источник издания.
В Минцифры заявили, что таким образом планируют бороться с мошенничеством и спам-обзвонами. Окончательного решения пока нет, меры могут войти в новый пакет антифрод-поправок, но в Минцифры говорят, что детали еще обсуждаются. Еще один источник говорит, что «такая задача есть, но не факт, что мера войдет именно в третий пакет».
Сейчас на рынке насчитывается около 60 миллионов M2M-сим-карт, чаще всего они оформляются на юрлица, пишет «Коммерсант». На подключения по ним приходится около 20% от общего числа сим-карт в России.
Подпишитесь на Telegram Дождя