Правительство Литвы ушло в отставку

Правительство Литвы ушло в отставку

Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене ушло в отставку во вторник после почти девяти месяцев пребывания у власти, сообщает Delfi.

Правительство подало в отставку после формирования новой правящей коалиции в стране и выдвижения председателя Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугаса Синкявичюса на пост премьера.

Ранее агентство Reuters сообщило, что новое правительство Литвы, в частности, будет добиваться долгосрочного присутствия американских военных в Литве, об этом говорится в коалиционном соглашении.

Коалиционное соглашение также обязывает правительство укреплять систему противовоздушной обороны, поддерживать Украину и ее интеграцию с ЕС и НАТО, а также сохранять оборонные расходы Литвы на уровне не менее 5% ВВП.

Подпишитесь на Telegram Дождя