Прокуратура Германии заподозрила россиянина в попытке «нарушить газоснабжение» страны перед ликвидацией дочерней компании «Газпрома» Gazprom Germania в 2022 году
Об этом сообщает Associated Press.
Россиянина подозревают в нарушении правил инвестирования и в пособничестве попытке антиконституционного акта саботажа.
Как полагает следствие, через несколько недель после начала войны, когда «Газпром» объявил о выходе из капитала Gazprom Germania, покупатель его доли пытался ликвидировать компанию. По версии прокуратуры, это было задумано, чтобы нарушить газоснабжение Германии как ключевого союзника Украины.
В итоге ликвидация сорвалась после того, как ее запретили до окончательного одобрения самой сделки. Gazprom Germania передали под временное управление государственных органов, а затем национализировали.
Подпишитесь на Telegram Дождя