Замминистра юстиции России предложил ввести во всех странах ОДКБ аналог законодательства об «иностранных агентах», потому что они «подотстали маленько»
Об этом Олег Свириденко заявил, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), обратило внимание «Агентство».
«Мне кажется, страны ОДКБ подотстали маленько. Можно работать (присваивать статус „иноагента“ — прим. ред.) только в режиме НКОшных организаций, не трогать журналистов, не трогать физиков. Мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно-правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — отметил он.
В ОДКБ входят Россия, Армения (официально заморозила свое членство), Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Аналогичное российскому законодательство об «иноагентах» есть только в Кыргызстане. В других странах ОДКБ таких законов нет.
Подпишитесь на Telegram Дождя