В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом — на заправках будет дежурить полиция и Росгвардия
Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. Мера, по его словам, нужна, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации.
Среди ограничений в связи с режимом — запрет продажи топлива физлицам на заправках «Роснефти» до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие АЗС при этом могут установить лимит меньше 50 литров. Заливать бензин можно только в бак.
Кроме того, губернатор поручил региональному МВД и Росгвардии «обеспечить соблюдение общественного порядка в очередях». Также, по его словам, нужно «предупреждать и пресекать попытки и факты продажи топлива, идущие вразрез с законом».
Кобзев добавил, что места продажи топлива будут патрулировать. Нарушителей будут «привлекать к ответственности» и доводить информацию о таких случаях до населения.
Меры вводятся, чтобы «снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях».
Подпишитесь на Telegram Дождя