Движение поездов в Германии вернулось к обычному графику после ночного сбоя
По данным железнодорожного оператора Deutsche Bahn, причиной остановки поездов стала неисправность в железнодорожной радиосистеме GSM-R. Составы не ходили около полутора часов. Из-за инцидента многие пассажиры оказались в затруднительном положении. Хотя им выдавали ваучеры на такси и отели, например, во Франкфурте люди сообщали, что по всему городу не осталось ни одного свободного гостиничного номера.
Сейчас компания пытается разобраться в причинах сбоя. По данным rbb, органы безопасности не подозревают саботаж. Вместо этого они считают, что причиной стала проблема с обновлением программного обеспечения от Deutsche Bahn. По данным источников BILD в сфере безопасности, к сбою, предположительно, привела замена одного из компонентов системы GSM-R. Оператор железных дорог эту информацию пока не подтвердил.
Инцидент вызвал резкую критику со стороны политиков. Федеральный министр транспорта Патрик Шнайдер потребовал полного расследования общенационального сбоя. Если проблемы вызваны аппаратными компонентами или ошибками обновления сервера, Deutsche Bahn должна перенастроить свои системы таким образом, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов, заявил политик.
@BILD_Russian