Примерно каждый 45-й ученик в Германии остается на второй год
В прошлом учебном году в ФРГ остались на второй год 148 тысяч школьников - это 2,2% всех школьников страны, следует из данных Федерального статистического ведомства Германии.
Самая высокая доля второгодников зафиксирована в Баварии, где повторно проходят учебную программу 3,4% школьников. Правда, стоит отметить, что по качеству образования именно Бавария лидирует во многих рейтингах. Относительно высокая квота второгодников в этом южном регионе Германии объясняется частично и высокими требованиями в школах.
На втором месте - Саксония-Анхальт с показателем 3,2%. А вот в Берлине школьников почти не оставляют на второй год: второгодников в столице всего 0,8%. Также самые низкие показатели по стране у Гамбурга и земли Шлезвиг-Гольштейн - по 1,3%.
Мальчиков-второгодников чуть больше, чем девочек. В среднем на второй год были оставлены 2,5% мальчиков и 1,9% девочек.
@dwglavnoe