В России начали блокировать счета гражданам "недружественных" стран

В России начали блокировать счета гражданам "недружественных" стран
 
С начала июня граждане ряда стран, которые РФ считает "недружественными", столкнулись с заморозкой вкладов в российских банках. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на клиентов Т-Банка, Сбербанка и ВТБ.
 
Среди тех, кто пострадал от блокировки банковских счетов и активов, оказались обладатели "визы талантов", иностранцы-нерезиденты, заявившие о приверженности "традиционным российским духовно-нравственным ценностям", а также этнические русские, оформляющие документы для переезда в Россию из "недружественных" государств.
 
В сообщениях о блокировке счета пользователям Т-Банка говорится, что действия предприняты "в рамках настройки процессов" для исполнения указа президента РФ Владимира Путина. Власти России 1 июня расширили действие указа "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", который регулирует выплаты по займам, ценным бумагам и другим долгам перед кредиторами из "недружественных" стран.
 
Теперь под действие документа попадают банковские депозиты иностранцев-нерезидентов. Как следствие, банки обязаны перечислять доход по депозитам таких лиц размером свыше 10 млн рублей в месяц на спецсчета типа "С", распоряжение которыми существенно ограничено.
 
В указе Путина не разъясняется, распространяются ли новые правила на все вклады или только на срочные. Это дает финансовым институтам возможность по-разному подходить к трактовке документа.
 
@dwglavnoe