Правительство Израиля признало геноцид армян
Правительство Израиля утвердило решение об официальном признании геноцида армянского народа в годы Османской империи, сообщает МИД страны. Отмечается, что решение было принято единогласно.
В принятой резолюции говорится, что действия османских властей в отношении армянского народа привели к гибели около 1,5 миллиона человек и «уничтожению тысячелетнего культурного и исторического наследия в регионе Анатолии».
Глава МИД Израиля Гидеон Саар заявил в X, что Израиль присоединяется к 32 странам, которые «выполнили свой моральный долг, признав историческую правду», и добавил, что «никогда не поздно сделать правильное дело».
Ранее Израиль воздерживался от признания убийств времен Первой мировой войны геноцидом из опасений, что это может навредить отношениям с Турцией. Но отношения ухудшились после прихода Эрдогана к власти в Турции. В прошлом году Нетаньяху впервые заявил, что признает геноцид, отмечает The Times of Israel.
Подпишитесь на Telegram Дождя