В России предложили ужесточить оборот сим-карт для интернета вещей — и запретить регистрацию eSIM из-за рубежа
Правительство России в рамках борьбы с мошенничеством и спамом обсуждает ряд предложений, призванных ограничить оборот сим-карт для интернета вещей и сим-карт без физического носителя (eSim), сообщает «Коммерсант».
Что предлагается:
✹ выделить М2М-сим-карты (Machine-to-Machine), используемые в интернете вещей, в отдельную категорию;
✹ ввести дополнительной идентификацию для пользователей таких сим-карт;
✹ запретить передавать голосовую информацию и СМС с таких сим-карт;
✹ запретить россиянам регистрировать eSim из-за границы.
Предполагается, что такие меры могут принять в рамках третьего пакета антифрод-поправок к законодательству, но конкретного решения пока нет. Сейчас рынок сим-карт, используемых в интернете вещей, находится в серой зоне и их используют для спам-обзвонов, говорят источники и эксперты.
@meduzalive