В Кремле обсуждают вариант новой мобилизации после выборов в Госдуму

В Кремле обсуждают вариант новой мобилизации после выборов в Госдуму

На фоне проблем с набором контрактников в российских властных и силовых структурах обсуждаются различные варианты пополнения армии, включая возможность новой волны мобилизации. Об этом «Важным историям» и «Вёрстке» рассказали восемь источников, связанных с администрацией президента, силовым блоком и государственными корпорациями.

По словам одного из собеседников, близких к внутриполитическому блоку Кремля, сценарий мобилизации может рассматриваться после выборов в Госдуму, которые пройдут осенью. При этом окончательное решение, как утверждается, пока не принято.

Другой источник, знакомый с обсуждениями в администрации президента, рассказал о существовании нескольких вариантов пополнения армии. По его словам, мобилизация рассматривается как один из возможных сценариев, однако пока речь идет лишь о предварительных обсуждениях.

Источник, участвующий в вербовке сотрудников для одной из госкорпораций, утверждает, что подготовительные меры к дополнительному набору личного состава ведутся уже несколько месяцев. Еще один собеседник, работающий с Кремлем, подтвердил, что подобные предложения обсуждаются, но отметил отсутствие окончательного политического решения.

При этом близкий к западной разведке источник назвал мобилизацию одной из возможных «жестких мер», которые рассматриваются для увеличения численности войск. В то же время собеседник из администрации президента, работающий с медиаполитикой, рассказал о более мягком варианте — ротации резервистов из тыловых подразделений в действующие части с последующей заменой ими мобилизованных военнослужащих.

@news_sirena