IMO начала операцию по выводу сотен судов из Персидского залива
Получать утренний бриф или еженедельный дайджест
Сотни судов и около 11 тысяч моряков начали выводить из Персидского залива. Международная морская организация (IMO) объявила о начале операции по безопасному проходу судов через Ормузский пролив. Британский центр UKMTO подтвердил, что судовладельцев уже начали уведомлять о порядке выхода из региона.
Операция стала возможна после подписания меморандума о взаимопонимании, который Вашингтон и Тегеран подписали 18 июня. По версии США, соглашение предусматривает открытие Ормузского пролива и снятие морской блокады иранских портов в обмен на отказ Ирана от ядерного оружия и усиление международного контроля над его ядерной программой.
С тех пор стороны уже несколько раз успели объявить пролив то открытым, то закрытым. Сначала вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил о возобновлении судоходства, затем иранские власти объявили о его приостановке на фоне ударов Израиля по Ливану. Американские военные тогда заявили, что движение судов не прекращалось.
23 июня Дональд Трамп вновь объявил, что Ормузский пролив полностью открыт.
Читать в России без VPN
Задонатить | Написать редакции | купить THE INS VPN