Отвечать за дефицит топлива отправили губернаторов: власти минимум 42 российских и оккупированных регионов выступили с заявлениями вместо Путина
Получать утренний бриф или еженедельный дайджест
Несмотря на перебои с поставками бензина и введение ограничений на АЗС, Путин за время кризиса ни разу публично не прокомментировал ситуацию. Даже после того, как вице-премьер Александр Новак доложил ему о «непростой, но контролируемой» ситуации с топливом в российских регионах и аннексированном Крыму.
The Insider зафиксировал публичные заявления губернаторов, региональных правительств и муниципальных властей по топливной ситуации как минимум в 42 российских и оккупированных регионах. Многие из них продолжили линию Кремля и утверждали, что причина проблем — не дефицит, а «ажиотажный спрос».
Во многих регионах власти одновременно вводят лимиты и заявляют об отсутствии дефицита. Так поступили, в частности, в Вологодской, Омской, Тюменской, Иркутской и Курганской областях. В Тамбовской области жителей призвали «не создавать искусственный дефицит».
Всего The Insider зафиксировал заявления по топливной ситуации от властей 42 регионов и оккупированных территорий — от Калининградской области до Хабаровского края, а также в аннексированных Крыму, Севастополе, Запорожской и Херсонской областях.
Материал подготовлен на основе мониторинга системы Iona, отслеживающей публикации СМИ, городских пабликов, Telegram-каналов, каналов в Max, а также федеральных и региональных органов власти.
Читать подробнее в материале The Insider
Задонатить | Написать редакции | купить THE INS VPN