5 евро за вид - в Гамбурге вводят плату за вход на смотровую площадку Эльбской филармонии

5 евро за вид - в Гамбурге вводят плату за вход на смотровую площадку Эльбской филармонии

Вслед за Кельнским собором еще одна популярная немецкая достопримечательность станет платной для туристов - балкон на восьмом этаже Эльбской филармонии. Новые правила начнут действовать в октябре: входной билет будет стоить пять евро, по льготному тарифу - три евро. Для посетителей концертов в филармонии вход на балкон останется бесплатным.

Посещение смотровой площадки филармонии в Гамбурге было бесплатным с момента ее открытия в 2017 году. Но из-за большого ажиотажа желающим нужно заранее бронировать слоты для визита. В 2025 году на балконе побывали в общей сложности более 2,2 млн человек - Эльбская филармония за счет этого входит в число самых посещаемых архитектурных достопримечательностей Германии.

Городские власти обосновывают свое решение сложившейся финансовой ситуацией. Бюджетные расходы Гамбурга на ближайшие два года должны составить 23,66 млрд евро и 24,72 млрд евро, соответственно. Однако, если взять за основу статистику, доходы от платного входа на площадку вряд ли превысят 10 млн евро в год.

@dwglavnoe